Подготовка к УЗИ сердца - статья от Семейной клиники

Заполните данные о себе



Телефоны:  599-359, 406-706

г. Брянск, ул. Ульянова, 4

г. Брянск, ул. Челюскинцев, 4  








Записаться на приём Опросная анкета

Подготовка к УЗИ сердца

УЗИ сердца  — один из основных методов диагностики кардиологических заболеваний. Исследование разрешено в любом возрасте. Оно не причиняет боли и не требует длительной сложной подготовки.

Как проводят УЗИ сердца

УЗИ сердца  называют ещё эхокардиографией (ЭхоКГ), так как в основе метода лежит фиксация отражённых ультразвуковых волн. Ультразвук отражается от тканей сердца неравномерно, что позволяет получить изображение органа и тщательно рассмотреть на экране монитора. Врач отчетливо видит особенности строения сердца и определяет размеры его анатомических составляющих. Имеет возможность следить за работой сердечной мышцы в режиме реального времени, фиксировать скорость и направление кровотока. Эхокардиография очень информативна. Она позволяет определить пороки сердца, дополнительные хорды, аномалии клапанов и крупных сосудов, состояние миокарда.

Для проведения исследования пациента укладывают на удобную кушетку. Врач устанавливает на грудную клетку (в зоне проекции сердца) специальный датчик и слегка передвигает его, меняя направление ультразвуковых волн. Для лучшего проникновения ультразвука кожу смазывают специальным гелем. Процедура длится 30-60 минут.

Показания:

  • жалобы на боли в области сердца, высокую утомляемость, одышку, отёки
  • выявленные отклонения на электрокардиограмме
  • травмы в области грудной клетки
  • контроль проводимой терапии при заболеваниях сердца и сосудов
  • плановое исследование после операций на сердце
  • с профилактической целью — спортсменам, детям в период бурного роста, в рамках диспансеризации отдельных групп населения, пожилым людям, беременным женщинам (УЗИ сердца плода)

Противопоказания:

Абсолютных противопоказаний нет.

Относительными являются:

  • выраженный волосяной покров в области груди (рекомендуется удаление перед процедурой)
  • крайние степени ожирения
  • открытая травма или значительная деформация грудной клетки
  • нарушение кожного покрова в области расположения датчика УЗИ

Подготовка к процедуре

В случае необходимости срочной диагностики, можно провести УЗИ сердца без предварительной подготовки. Однако, чтобы результаты были максимально корректными, лучше подготовиться. Важно рассказать врачу о медикаментах, которые вы принимаете. Доктор учтёт этот момент и, возможно, скорректирует приём лекарств на некоторое время. За сутки до исследования исключите употребление алкоголя, чая и кофе. При наличии густых волос на груди — сбрейте их. Два-три часа до Эхо-КГ постарайтесь не курить. Не торопитесь заходить в кабинет сразу. Минут 10-15 посидите в холле, расслабьтесь, успокойтесь после ходьбы по улице.

УЗИ — самый быстрый способ подтвердить или опровергнуть наличие патологии сердца и крупных сосудов, имеющий высокий профиль безопасности. Результат выдаётся сразу после проведения на основании обследования  врачом.  Врач имеет возможность назначить подходящее лечение, дать рекомендации по режиму, физической нагрузке и питанию в  день обследования.

 

Социальные сети

Закрыть меню

Записаться на приём
* - поля, обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ожидайте звонка из call-центра или регистратуры для уточнения и подтверждения записи на приём
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА